ДАЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Марина 29.07.2011 в 18:50
Текстиль, автомобильные краски - и стильная дача готова!

Вам никогда не хотелось, приехав на дачу после долгого отсутствия, освежить обстановку? Добавить новых красок, уюта и придать ей индивидуальности? Обновить интерьер дачи без особых затрат очень просто, утверждает архитектор, дизайнер интерьеров Юлия ВЫБИНА.




СПРАВКА



Юлия ВЫБИНА - архитектор, дизайнер интерьера. В 2005 году закончила ННГАСУ факультет Архитектуры и Градостроительства. Ее привлекает возможность создания объекта от идеи до полной реализации, от выбора общей концепции здания до подбора дверных ручек. В работе над интерьером всегда старается сохранить архитектурный подход к внутреннему пространству, ставя на первое место функциональность и четкость композиции, при этом, не ограничивая себя стилевыми рамками. Считает, что любое пространство можно сделать интересным, оригинальным, стильным, а главное – комфортным для человека.


Кардинально поменять настроение в комнате поможет текстиль. Он может сделать ее уютной и мягкой, легкой или яркой. С его помощью помещению можно добавить солнца или прохлады. Смело меняйте на даче шторы и не забудьте сшить к ним пару подходящих подушек для дивана или кресел. Подушки могут быть из той же ткани, что и шторы. Могут перекликаться по цвету или текстуре. Это сделает интерьер более гармоничным и продуманным.





Выбирая для дачи светло-бежевую гамму – вы добавите дому уюта. С белыми, салатовыми, фисташковыми и голубыми цветами ваша комната будет выглядить свежее и прохладнее. Смело используйте в дачном интерьере тюль и шифон, лен и хлопок. Римские шторы хорошо защитят вас от солнца. Они могут быть яркими, с растительным рисунком или в полоску. Жалюзи из дерева или соломки очень удобны и практичны. Они выгодно подчеркнут дачный колорит. А вот сложный крой и темные портьеры, бархат и атлас оставьте для города. В дачном доме их лучше избегать.



Кухню освежит новая скатерть и полотенца. Так же не забывайте о таких полезных мелочах, как салфетницы, прихватки, перечницы и солонки, банки для хранения сыпучих продуктов. В магазинах есть из чего выбрать, и они не заменимы, если хочется добавить что-то новое и создать на кухне особенное настроение. Хотите создать атмосферу деревенской избы или добавить этники современному интерьеру? Соберите коллекцию самоваров, или украсьте кухню медной утворью и керамической посудой.

Если у вас на даче целая коллекция разномастных стульев и вы считаете это недостатком, легко превратить его в достоинство и сделать изюминкой вашего интерьера. Возможны несколько вариантов: вооружившись мебельным степлером и яркой тканью в полоску, перетяните на стульях обивку или покрасьте деревянные конструкции в один цвет, а обивку оставьте разную. Это зрительно объединит их и сохранит индивидуальность каждого. Перед тем, как красить, не забудьте снять со стульев старую краску и лак, ошкурить и обезжирить поверхность. И самый практичный вариант – сшейте съемные чехлы. Их легко стирать и можно менять по настроению. Добавьте к ним новые салфетки в тон – и ваша кухня-столовая готова.

Нельзя упускать из внимания стены вашей дачи. Вот где вы можете ярче всего выразить себя и сделать ваш дом особенным. Устройте на них выставку своих коллекций, детских рисунков, любимых репродукций известных художников или просто старых, дорогих сердцу фотографий. На даче можно все! Гармонично и со вкусом оформить работы очень просто, руководствуясь несколькими принципами: у всей экспозиции должно быть что-то общее, объединяющее и она не должна рябить и «спорить» с окружающим интерьером. Например, вы можете выбрать для разноцветных работ (для живописи, репродукций или детских рисунков) рамы в одном стиле и цвете. Для черно-белых фотографий – подойдут рамы в любой цветовой гамме и в любом стиле, но надо обязательно использовать паспарту. Нет необходимости размещать каждую фотографию в отдельной раме, можно компоновать их, объеденяя, например, тематически. Для классического интерьера лучше выбирать симметричную композицию, четко выстраивая центральную ось, но и это не принципиально. Главное чтобы были баланс и гармония, чтобы композия смотрелась цельно.





Рамы для картин и фотографий можно декорировать самим. Для этого можно использовать автомобильную аэрозольную краску. Выберете подходящий вам цвет или несколько – и смело эксперементируйте. Так же можно создавать свои элементы декора, например, покрасить аэрозольной краской бутылки оригинальной формы.

И не бойтесь экспериментировать, придумывать что-то яркое и новое. Несколько штрихов – пара подушек, новый абажур над столом, оформленная коллекция значков или марок – и ваша дача заживет новой жизнью, посвежеет и преобразится.

"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"

ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ДИЗАЙНЕРУ МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).