Открытие первого в Нижнем ФОКа

Марина 10.12.2010 в 14:30
Открытие первого в Нижнем ФОКа

В Нижнем Новгороде 12 декабря будет открыт первый физкультурно-оздоровительный комплекс. До 2015 года Валерий Шанцев обещает в городе пострить по два ФОКа в каждом из восьми районов.

12 декабря 2010 года в 14.00 состоится открытие первого в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительного комплекса «Заречье». ФОК построен в Ленинском районе на ул. Перекопская рядом с парком «Станкозавода».

В состав спортивного комплекса вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30х60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях, сообщает пресс-служба Губернатора. Общая стоимость проекта составила 500 млн. рублей. ФОК в Ленинском районе – это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области.



По решению Валерия Шанцева в 2006 году началось строительство ФОКов в регионе. В настоящее время в районах области работает 15 спортивных сооружений. До 2015 года по инициативе Губернатора и партии «Единая Россия» по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному - в каждом районном центре Нижегородской области.

В областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство спортивного комплекса еще в одном из районов Нижнего Новгорода. Кроме того, в главном финансовом документе заложены деньги и на строительство ФОКов в районах области.

Справка. В настоящее время в регионе работает 15 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче (открыт в 2007 году), Семенове, Лысково, Первомайске, Перевозе, Кулебаках (все – 2008 год), в Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках и Воротынце (все – 2009 год), в Арзамасе (2010 год). На завершающей стадии находится строительство ФОКов в Володарске и Сокольском.
Статистические данные свидетельствуют, что работа спортивных комплексов принципиально меняет социальную ситуацию в городах и районах области. В муниципальных образованиях, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%.


Комментарии:

Ждем фоток с открытия, интересно что там как внутри
Впечатления тоже интересны

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).