Каким представляют город нижегородские архитекторы?

Марина 13.12.2010 в 12:35
Каким представляют город нижегородские архитекторы?
Печа - Куча в компании АРХИТЕКТУРНЫХ ЗАЙЦЕВ

23 декабря нижегородские архитекторы, дизайнеры, филолсофы и художники соберутся на необычную презентацию – вечеринку в формате Pecha-Kucha. «Печа – Куча» дает возможность обменяться идеями, узнать информацию из первых рук, найти единомышленников, договориться о новых проектах, принять участвие в новогоднем аукционе сувениров.


Третья тематическая Печа-Куча посвящена чувствам. Архитекторы, философы, художники рассказывают о городах, на основе исключительно эмоционального опыта, связанного с визуальными, вкусовыми, тактильными, обонятельными и слуховыми впечатлениями.

Какого цвета Нижний Новгород?
Можно ли в городе ориентироваться по запаху?
Есть свой голос у метро, мостовой или у моста?
Меняется ли вкус нижегородской архитектуры?
Куда мы движемся и как?

Участники говорят про свет, цвет, силуэт, фактуры, текстуры, запахи, вкусы, ритмы, скорости, звуки… Каждому участнику дается возможность продемонстрировать 20 слайдов по 20 секунд. Почему такие ограничения? Объясняется все предельно просто.



Формат Pecha-Kucha был придуман в 2003 году живущими в Токио австрийскими архитекторами Марком Дитхамом и Астрид Кляйн как место встречи и как возможность публично представлять свои работы. Обычно дизайнеры (особенно архитекторы), получив неограниченное время для презентации проектов, так затягивали выступления, что слушать их становилось невыносимо. Даже если проект сам по себе был блестящий. Во избежание подобных недоразумений Астрид и Марк разработали и запатентовали формат, получивший название Pecha-Kucha (по- японски - эквивалент «бла-бла-бла»).
Сегодня Pecha-Kucha Nights – это форумы, где любую творческую или научную работу можно представить легко и увлекательно; уникальная возможность для общения в формате thinking&drinking; новый для России способ продвижения идей и проектов в неформальной обстановке.

Организаторы Печа-кучи в Нижнем Новгороде - НРОКПО "МАССОЛИТ", литературное кафе "БЕЗУХОВ" и Нижегородская организация Союза архитекторов России – начали проводить такие встречи с конца сентября этого года.

Сейчас нижегородские архитекторы придумывают образы зайцев - символов 2011 года,
и выполняют их - на своё усмотрение – в разных техниках, в разном масштабе, так, чтобы произведения могли быть выставлены на аукцион и проданы. Cобранные на аукционе средства пойдут на покупку новогодних подарков детям и пенсионерам из социально незащищенных слоев населения. Предварительное согласие на представление собственных зайцев уже дали:
Архстрой, Мастерская Пестова и Попова, Мастерская Быкова, ГСТ, О.В. Рыбин, «5 и 5», Мастерская Туманина, АРКО.
Окончательная стоимость лотов будет определена 20 декабря
Подготовила Марина РУИНА
Каким представляют город нижегородские архитекторы?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).