АВТОВОКЗАЛ – в деревню!

Марина 09.02.2011 в 18:50
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов распорядился в течение двух месяцев провести сравнительный анализ двух проектов по строительству нового автовокзала - в микрорайоне Щербинки и в деревне Ольгино.


Об этом говорится в сообщении управления общественных связей горадминистрации. Согласно пресс-релизу, О.Кондрашов провел совещание по вопросу размещения нового автовокзала с разворотной площадкой городских автобусов в Приокском районе.

По проекту, который участникам встречи представил директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев, объект должен располагаться в районе существующей разворотной площадки "Щербинки-2". Однако в ходе совещания глава администрации Приокского района города Андрей Чертков предложил вернуться к обсуждению первого варианта строительства комплекса в районе деревни Ольгино.

"Не пройдет и 10 лет, как микрорайон Щербинки из окраины города превратится в крупный жилой квартал со всей сопутствующей инфраструктурой. Автовокзал тогда окажется в центре массового строительства и оживленного движения, поэтому мы вновь столкнемся с проблемами сегодняшнего дня", - отметил А.Чертков.

К единому мнению стороны на совещании не пришли, в связи с чем О.Кондрашов поручил в течение двух месяцев провести технические и финансовые расчеты и сравнительный анализ двух проектов, чтобы принять взвешенное решение, определяющее транспортную политику на многие годы.

"Оба проекта имеют свои преимущества и недостатки. Мы могли бы построить за 1,5 года вокзал в Щербинках и поставить "галочку". Но это временная мера, поскольку по логике происходящих в городе событий - принятие нового Генплана, строительство метро, стадионов, мостов, а также участие в больших мировых мероприятиях - через 5-10 лет автовокзал будет находиться в черте города. При реализации такого масштабного проекта мы должны ориентироваться на основы градостроительной политики, думать об удобстве нижегородцев и гостей города", - подчеркнул О.Кондрашов.

Глава администрации также отметил, что проект переноса автовокзала в район деревни Ольгино займет больше времени и будет затратнее для городского бюджета, но в перспективе оправдает себя.

Как сообщалось ранее со ссылкой на А.Черткова, автовокзал на площади Лядова (Советский район, Нижний Новгород) в 2011 году будет перенесен в район деревни Ольгино (Приокский район, Нижний Новгород).

Ранее сообщалось, что согласно утвержденному в июне 2010 года главой города плану реализации Генерального плана города стоимость строительства пяти новых автостанций в Нижнем Новгороде ориентировочно составит 555,25 млн. рублей. Данные автостанции будут построены до 2020 года. Источниками финансирования станут средства федерального, областного и городского бюджетов.

В частности, на строительство автовокзала в микрорайоне Щербинки-II по пр.Гагарина, 121 В (Приокский район) будет направлено 155,25 млн. рублей.

Ранее со ссылкой на директора департамента транспорта и связи Нижегородской области Александра Зубарева сообщалось, что муниципальное учреждение (МУ) "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" направило заявки в инвестиционный совет на резервирование земельных участков для разворотных площадок городских автобусов с размещением автостанций и автовокзала в Щербинках-II (Приокский район), пос.Орловские дворики и пос.Дубравный - соответственно по Арзамасскому, Дзержинскому и Балахнинскому направлениям.

Между тем решением инвестсовета от 12 марта 2010 года заявка на реализацию инвестпроекта "Строительство автовокзала с разворотной площадкой городских автобусов" в Щербинках признана целесообразной.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, объем инвестиций, необходимый для реализации проекта строительства этого объекта, составляет 155,25 млн. рублей.

Сроки строительства автовокзала составляют 20 месяцев. Рядом с автовокзалом будет расположен торговый центр, который построит ООО "Щербинки-Центр". Проект строительства этого центра также был одобрен инвестсоветом.
НТА Приволжье


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).