Биогазовые электростанции появятся в Нижегородской области.

Марина 14.02.2011 в 14:14
Биогазовые электростанции появятся в Нижегородской области. Районы получат автономное энергоснабжение, использующее в качестве топлива биогаз из отходов сельскохозяйственного производства.


Макет биогазовой электростанции


Согласно сообщению пресс-службы компании"Корпорация "Газэнергострой" (Москва), 10 февраля состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с президентом ГК "Корпорация Газэнергострой" Сергеем Черниным.

"Корпорация Биогазэнергострой", входящая в группу компаний имеет уникальный для России опыт строительства и эксплуатации теплоэлектростанций, работающей на биотопливе.

КПД биогазовых электростанций достигает до 90% и позволит сократить расходы на электроэнергию, а также обеспечить полностью независимое производство экологически чистых удобрений и тепловой энергии. Биогазовые электростанции полностью окупятся в течение 4х лет, по истечению которых достигается значительная экономия на тепло- и электроэнергии и производстве удобрений, а также на плате за утилизацию органических отходов 3, 4 класса опасности. Использование экологически чистой электростанции дает возможность уменьшить выбросы метана (в 21 раз вреднее СО2) в атмосферу, предотвратить загрязнения почвы и грунтовых вод, радикально сократить использование минеральных удобрений и гербицидов и выпускать полностью экологически чистую продукцию, сократив закупку минеральных удобрений в этих хозяйствах.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в развитии энергетики Нижегородской области за счет строительства энергогенерирующих объектов, использующих газовые и биогазовые технологии. Особый интерес В.Шанцев проявил к возможности строительства биогазовых теплоэлектростанций на сельскохозяйственных предприятиях.
"Проект строительства биогазовых электростанций является революционным и первым практически применимым, экономически выгодным методом решения задач экологии энергосбережения в российском сельском хозяйстве",- говорит Председатель совета директоров Корпорации "БиоГазЭнергоСтрой", Президент ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин. - Поддержка проекта властями означает признание его потенциала в переводе отечественного агропромышленного комплекса на инновационный и экологичный путь развития. Мы горды тем, что запустили и уже более года успешно эксплуатируем первые 2 пусковых комплекса первой в России биогазовой станции (в Калужской области). Это уже позволило одному их крупнейших сельскохозяйственных предприятий снизить затраты на покупку минеральных удобрений в 2 раза. Кроме того рекомендуемая санитарно защитная зона (СЗЗ), например, для свиноферм на 100 000 голов, составляла 10-15 км, а после строительства биогазовой станции СЗЗ уменьшилась до нескольких сот метров, улучшив экологические показатели."

Сергей Чернин отметил, что при поддержке и должных гарантиях со стороны правительства Нижегородской области корпорация готова к реализации "пилотных" проектов в регионе.

Подобная договоренность уже существует с рядом областей и регионов: Алтайским краем, рядом регионов Южного федерального округа и Поволжского региона, добавил президент ГК "Корпорация "Газэнергострой".

В.Шанцев дал поручения вице-губернатору Нижегородской области Владимиру Иванову и заместителю губернатора Владимиру Лебедеву о строительстве силами "Корпорации БиогГазЭнергоСтрой" "пилотных" проектов по строительству биогазовых теплоэлектростанций на сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области.
Подготовила Марина РУИНА
Фото с сайта www.bioges.ru
Биогазовые электростанции появятся в Нижегородской области.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).