Социальная выплата может быть использована на строительство

Марина 04.05.2011 в 13:48
Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 28 апреля приняло в двух чтениях проект изменений в закон "О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области", сообщает НИА "Нижний Новгород".


Теперь социальная выплата может быть использована не только на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи, но и на строительство жилого помещения путем заключения договора строительного подряда либо договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Согласно проекту, на социальные выплаты могут рассчитывать: инвалиды боевых действий, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей; ветераны боевых действий; а также члены семей погибших граждан данных категорий.

Кроме того, на соцвыплату имеют право инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Также законопроектом предлагается внести изменение, в соответствии с которым граждане смогут использовать средства выплат на приобретение жилого помещения не только на территории Нижегородской области, но и на территории других субъектов Российской Федерации. Внесение указанного изменения обусловлено приведением Закона области в соответствие с федеральным законодательством в целях соблюдения прав граждан – получателей мер социальной поддержки на выбор места жительства. Финансирование мероприятий по предоставлению социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения определяется исходя из нормы общей площади жилья 18 квадратных метров на одного человека и размера средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Нижегородской области, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В первом квартале 2011 года размер социальной выплаты составляет 594 тысячи рублей (18 кв.м. х 33 тыс.руб.).

"В соответствии с предлагаемыми изменениями, социальная выплата может быть использована и на строительство жилья. Законопроект создает дополнительные возможности для улучшения жилищных условий. Проект закона рекомендован комитетом к принятию на заседании Законодательного собрания 28 апреля в двух чтениях", - сказал председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин.

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»
Социальная выплата может быть использована на строительство


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).