Уравнение со всеми неизвестными

Марина 29.07.2011 в 18:25
С 2012 года нижегородцы, возможно, будут платить налог на недвижимость.






О введении этого налога в июле напомнил президент Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании. Налог, по президенту, можно будет ввести только в тех регионах, где проведена «кадастровая оценка объектов капитального строительства», где приняты нормативные акты, регулирующие механизмы сбора налога, опубликованные до 1 декабря 2011 года. С другой стороны, принять их можно будет только после того, как налог появится на федеральном уровне. Поэтому чиновники не исключают, что во всероссийском масштабе налог появится не раньше 2013-14 годов, а вот в «пилотных» регионах возможно, что уже с нового года. Среди них: республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области.

Предполагается, что налог будет привязан к рыночным ценам, и рассчитываться по определенной формуле. Но систему, как водится, придется обкатать. Например, еще обсуждается введение налогового вычета для рядовых граждан – его размер пока еще не определен. Окончательно неизвестна и ставка налога – есть лишь предварительная цифра – 0,1% кадастровой стоимости недвижимости. Но есть версии, что 0,1% - это лишь рекомендательная ставка, которую устанавливают федеральные власти, а окончательная сумма будет устанавливаться властями местными. Тут далеко ходить не надо, достаточно вспомнить, как у нас на местах постоянно повышается плата за услуги ЖКХ и энергоносители – едва ли ситуация с налогом на недвижимость будет другой. Т.е. его ставка может быть и 0,2%, и 0,3%, и больше. Пока же в минимальном варианте за квартиру, стоимостью 2 млн руб придется платить 2 тыс. руб в год.

Еще вопрос – будет ли ставка налога зависеть от стоимости недвижимости и ее количества. Многие помнят, как несколько лет назад, когда разговоры о необходимости такого налога еще только начались, говорилось о том, что это будет аналог «налога на роскошь». Другими словами едва ли не главной его целью было заставить платить владельцев нескольких квартир и домов. Какие мотивы власть преследует сейчас – пока сказать трудно.

Обнадеживает при этом, что планируется ввести нормативы – 60 кв. метров на человека, которые налогом облагаться не будут. Платить придется за то, что больше. Например, собственник 65 кв. метров, даже если это сумма его долей в квартире и, например, в загородном доме, или в нескольких квартирах, будет платить налог только за 5 метров. Хотя вопрос есть и здесь: можно ли применять одни и те же нормативы к городской и загородной собственности? Опять же есть разница между загородной и сельской.

Но есть и финансовая версия нормативов: якобы налогом не будет облагаться недвижимость стоимостью до 6 млн. руб. Здесь не надо забывать про региональный аспект: если в Москве на эти деньги едва ли можно купить что-то приличное, то в Нижегородской области, где цены ниже, могут понизить и налоговый «порог».

Не понятна ситуация и с малоимущими собственниками. Будет ли учитываться доход владельца недвижимости при расчете налога? Ответа нет и на этот вопрос. Можно предположить, что малоимущий владелец единственного жилья, постоянно проживающий в нем, будет иметь какие-то льготы. Но если у него есть еще, к примеру, и земельный участок – он по-прежнему будет считаться малоимущим?

Удивительно, что при всех этих «неизвестных», некоторые чиновники всерьез говорят о введении этого налога уже в 2012 году. И все же хочется надеяться, что все «трудности становления» не достанутся «пилотным» регионам. Что методика расчета, коэффициенты, кадастровая стоимость – все это появится раньше, чем налог появится в платежках, и не с 2012 года, а позже. Ведь, несмотря на то, недвижимость и земля уже давно продается и покупается, мы до сих пор не знаем, как должна считаться, к примеру, кадастровая стоимость. А ведь это должна быть одна методика для всех регионов! А что, если с введением налога, она будет меняться с каждым годом? Например, расти – у нас же, кроме доллара, все растет!

В любом случае очевидным становится тот факт, что «инвестиции в недвижимость» в виде покупки второй, третьей квартиры окончательно уйдут в прошлое. Более того, покупая квартиру или строя дом, люди будут делать это с оглядкой на сумму налога. Не исключено, что это будет недвижимость меньшей площади. Или оформлять ее на нескольких собственников, чтобы минимизировать сумму налога…


Анна ГАВРИЛОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"
Уравнение со всеми неизвестными


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).