МЕТРО: И чтобы птичку было видно…

Марина 09.09.2011 в 14:19
Градостроительный совет Нижегородской области утвердил проект интерьера станции метро «Горьковская». Над пассажирами метрополитена будет «гордо реять буревестник», правда, пока в конструкции подвесного потолка станции образ птицы угадывается только на разрезе.





В основу дизайна станции архитекторы заложили образ птицы, который прослеживается конструктивно и явно обыгрывается в мозаичном панно стен. Расположенные вдоль перрона колонны поддерживают крылья птицы, которая должна парить над потоком пассажиров. О том, что это Горьковский буревестник можно понять, разглядывая стены станции. На них будут изображения писателя, зазвучит тема старого и нового города, его нагорной и заречной части, поддерживаемая цветовым решением. «Как поэт Горький своими вдохновенными революционными стихами, Песня о Буревестнике и Песня о Соколе, заслужил репутацию «Певца российской революции», - поясняют проектировщики идею дизайна: «В интерьере станции революционная тематика находит свои черты лишь в положительном видении светлого будущего. Как известно, после бури всегда затишье и светлое небо».



Уже сейчас архитекторы предоставили на градостроительный совет образцы материала, из которого будет изготавливаться панно. Впрочем, материалы и для отделки всего интерьера уже выбраны – и как основные из них гранит и керамогранит.







Ведущий архитектор «Нижегородметропроекта" Павел Пресняков, представляющий на градсовете интерьер станции, рассказал и об ее функциональных особенностях. «Горьковская» будет первой в городе станцией метро, где прямо из кассового зала предусмотрен лифт в подземку для маломобильных групп населения, а вдоль перрона находится светодиодная полоса, подсвечивающая края платформы в случае отключения электричества. На полу за счет контрастного рисунка графически выделена зона для движения инвалидов.


Авторам предстоит за две недели доработать проект, изменив высоту и отдельные элементы подвесного потолка. «Небольшими архитектурными действиями можно убрать незначительные недостатки проекта», - заметил архитектор Александр Дехтяр. Проектировщики считают, что 4-х метровую высоту потолка можно увеличить максимально до 5,5 метров. Конструктив станции метро «Горьковская» это позволяет. Детальная же проработка панно не займет много времени.

По словам Валерия Шанцева, возглавляющего градостроительный совет Нижегородской области, через полтора месяца по графику строителям надо приступать к работе. До конца года планируется завершить все открытые строительные работы, а в начале 2012 года приступить к внутренней отделке. К 4 ноября 2012 года станция должна принять первых пассажиров. После того, как будет построена станция «Горьковская», продолжение метрополитена пойдет до станции «Площадь Сенная», затем своей очереди ожидает станция «Оперный театр», проект которой уже разработан.
В перспективе к 2025 году метро в верхней части Нижнего Новгорода через Кузнечиху, Анкудиновку и Ольгино дойдет до Новинок. А там, через мост, соединится с Автозаводской веткой.

Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Комментарии:

ничего интереснее советских дебильных турникетов архитектор в своей жизне не видел???

08.0911.Утвержденные на Градостраительном совете под руководством Шанцева Валерия Павлиновича Авторами панно на станции метро Горьковская являются Нижегородские художники ,ведущие с самого начала этот проект, начиная с эскизов панно Рогонов Алексей Николаевич и Мустафин Олег Рамильевич .Также были учтены поправки от Нижегородского Областного тделение ВТОО " Союз Художников России" под руководством Величко Владимира Николаевича, и переданы в НИЖЕГОРОДМЕТРОПРОЭКТ в работу архитектору станции Горьковская Преснякову Павлу.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).