Открыт первый в России «Активный дом»!

Марина 16.09.2011 в 14:40
В начале сентября в Подмосковье состоялось открытие первого в России «Активного дома».





Здание построено согласно концепции Active House, базирующейся на трех ключевых принципах: энергосбережение, здоровый микроклимат и бережное отношение к природе, сообщается на сайте ИЗОВЕР. Потребление тепловой энергии в «Активном доме» снижено в 5 раз и составляет 38 кВт/ч на кв. м в год. При действующих нормах для г. Москвы не выше 150 кВтч/м2 в год. Настолько снизить энергопотребление в доме удалось во многом благодаря каркасной конструкции стен с использованием теплоизоляции ISOVER Каркас, обладающей максимальным уровнем теплозащиты и минимизирующей теплопотери через ограждающие конструкции. При строительстве и проектировании дома консультации по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности проводили эксперты Института пассивного дома (Россия) и компании «Сен-Гобен Строительная Продукция».


- «Активный дом» функционирует в гармонии с природой, разумно использует энергию солнца и ветра и помогает вести экологически рациональный образ жизни. Мы хотим показать людям, что архитектура и хороший внутренний микроклимат не менее важны, чем просто снижение потребления электроэнергии, - прокомментировал Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор Группы компаний VELUX. – Как частная компания, мы рассматриваем этот проект как часть нашей корпоративной ответственности. Нам важно делиться накопленными знаниями по вопросам создания в домах здорового микроклимата. Это наш активный вклад в решение сложной задачи: сокращения потребления электроэнергии и выбросов СО2. Мы считаем, что в России эта концепция имеет большое будущее. Здесь очень холодно зимой и зачастую очень жарко летом – а значит, жизненно важны решения и технологии, сохраняющие тепло зимой и не пропускающие излишнее тепло в дом летом. Это решение как раз и предложено в «Активном Доме».

Вокруг проекта будет создано открытое информационное поле. Все замеры и данные мониторинга дома будут доступны в режиме онлайн. Каждый желающий в любое время суток сможет получить полноценную информацию о том, как реализуются на практике системы «Активного дома», а также, как он влияет на самочувствие семьи, которая в нем будет жить. Стоимость дома для обычного покупателя сейчас довольно высока и составляет 28 млн. р., однако все те, кто строил и поддерживал проект надеются, что совместными усилиями через несколько лет им удастся создать российский проект, доступность которого не будет вызывать сомнений.
Проект «Активный дом» реализован совместными усилиями компаний VELUX и «Загородный Проект», при поддержке «НЛК Домостроение», «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» и «Данфос».

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»
Открыт первый в России «Активный дом»!


Комментарии:

Какой страшненький ангарчик…

Международный проект, современная архитектура.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).