Технологии строительства стен коттеджей

Марина 19.04.2011 в 15:23
За последние полвека технологии и материалы для строительства малоэтажных домов эволюционировали. Наряду с традиционными в коттеджном строительстве стали популярны новые технологии, позволяющие возвести стены дома быстро, качественно и красиво.




Вариации на тему “дерево”

Технологии, в основе которых дерево, представлены довольно широко на нижегородском рынке. К традиционной русской ручной рубке прибавились теперь норвежская и канадская. Каждая из них проверена столетиями. У каждой — свои секреты качества. Основное различие рубки русской и канадской — в строении чаш. При той и другой технологии бревно остается круглым, но в канадской рубке чаша самозаклинивающаяся. А вот при норвежской рубке вместо круг­лых бревен в строительстве срубов применяется лафет — полуовальное бревно. Внутренняя и наружная стены такого дома плоские. “Норвежский замок” имеет сложную форму, которая дает эффект самозаклинивания при естественной усушке. Любой рубленый дом должен выстояться, чтобы избежать неприятностей. После усадки дома русской рубки повторно конопатят.

Альтернатива традиционной ручной рубке — технология оцилиндрованного бревна. В заводских условиях достигается высокое качество обработки поверхности, выполняются большой точности монтажные чашки и посадочный канал для конкретного дома. Оцилиндрованное бревно сохраняет полезные свойства цельной древесины, усадка в таких срубах также присутствует, но в меньшей степени. Это объясняется тем, что бревна проходят стадию сушки на заводе. Существенным минусом оцилиндрованного бревна является срезания верхнего слоя древесины во время оцилиндровки. Такое бревно больше подвержено гниению, чем рубленое. Из-за нарушения структуры необходима тщательная частая пропитка специальными составами.

Технология клееного бруса за последние лет пять вошла в моду. Красивый внешний вид, быстрая сборка, минимальная усадка, устойчивость к грибкам и плесени — несомненные преимущества дома из клееного бруса. Что же такое клееный брус? Это высокотехнологичный материал. Производство клееного бруса состоит из нес­кольких стадий. Отборные доски хвойных пород — ламели сушат в специальных камерах, затем обрабатывают антисептиками и склеивают под прессом в прямоугольный массив. Из склеенного массива с большой точностью нарезают брус заданного профиля для плотного прилегания венцов друг к другу.



И все же покупателя клееного бруса могут ожидать свои подводные камни. Об этом говорит Валерий Миронов, профессор кафедры деревянных конструкций ННГАСУ: “Представьте себе, что может быть внутри этого бруса. А внутри этого красивого снаружи бруса может находиться самая низкосортная древесина со всеми возможными дефектами (гниль, синева, сучки табачные и выпадающие и пр.). Проверить это вы, увы, никак не сможете. А следовательно, долговечность под вопросом. Далее — клей. Есть много разных составов, но наиболее дешевые клеи имеют в себе фенол. Как проверить, какой клей применен? Вывод: выбирать материал только хорошо зарекомендовавших себя известных производителей”.

Применение технологии двойного и тройного бруса у нас не имеет широкого распространения. У покупателей вызывают сомнения невысокая устойчивость стены между углами дома и возможность коробления досок, хотя в Кирове по ней с успехом построен уже не один дом. Дом собирается из хорошо просушенных (16–18%) профилированных досок с укладкой эффективного утеплителя. Плотное прилегание деталей между собой происходит за счет правильного выбора профилей продольных и крестовых соединений. Общая усадка дома из такого бруса не превышает 1% от высоты строения, так как деревянные детали сушатся принудительно.


Каркас с начинкой


Каркасные дома строятся по разным технологиям: каркасные построечные; каркасные со сквозным каркасом; каркасно-панельные заводского производства. Несущая способность дома полностью возлагается на каркас, обшитый листовым материалом. Каркас может выполняться из древа (бревна, бруса, доски), камня или металлических конструкций (например, ЛСТК).



Имеющий большой опыт в строительстве деревянных каркасных домов Валерий Миронов считает, что всегда лучше, если каркас выполняется в заводских условиях из пиломатериалов с влажностью не более 14–15%. В этом случае есть гарантия, что древесина не сгниет, не покоробится и не покроется трещинами долгие годы. Это потому, что такая влажность близка к “равновесной влажности”, а если влаги в древесине не больше 18% — дереворазрушающие грибы в ней жить не будут. Стена каркасного дома, как правило, состоит из двух ориентированностружечных плит(OSB), между которыми проложен утеплитель. Впрочем, ограждающим материалом стены могут быть и гипсоволокнистые листы (ГВЛ), и цементно-стружечная плита (ЦСП). Вагонка или шпунтовка и малая жесткость щитов ушли в прошлое. Современные материалы и высокая несущая способность каркаса позволяют делать дом прочным, с множеством остекленных проемов. Каркасная технология позволяет возвести здание в очень короткий срок. Есть еще одно бесспорное преимущество каркасного дома — возможность прокладки всех коммуникаций внутри стен.

Каркасно-панельное домостроение более индустриально. Стены будущего дома изготавливаются в заводских условиях с оконными и дверными проемами. Одни производители поставляют панели, состоящие из каркаса обшитого OSB, и после монтажа заполняют стену изнутри утеплителем. Другие производят панели уже с утеплителем. От качества утеплителя, каркаса внутри панели и крепления зависит качество дома. Распространение получили СИП-панели (структурно-изоляционные панели). Плита OSB в них приклеена всей поверхностью к пенополистиролу. Расход материалов на каркас уменьшается из-за того, что часть нагрузки забирает на себя СИП-панель. Вот что предлагает Сергей Таненков, генеральный директор Завода Малоэтажного Домостроения: “Если на Вашем участке есть только электричество, смело возводите дом по этой технологии. Затраты на установку электрообогревателей ничтожны по сравнению с системами отопления на газе, жидком или твердом топливе. Требуемая для отопления дома электрическая мощность много ниже традиционных 1 кВт на 10 кв. м (по нашему опыту — в среднем в пять раз). А если сделать все грамотно: энергосберегающие окна и двери, теплые перекрытия (в том числе по технологии “простоДом” как вариант), то основные затраты пойдут на обогрев свежего воздуха для вентиляции помещений, что по современным нормативам составляет лишь 10–15% от общего объема теплопотерь. Да и эти теплопотери можно снизить рекупиратором”.


Цемент плюс…


Стены на основе бетона можно сделать для своего дома монолитными или из штучных крупноблочных материалов. Современная монолитная стена с несъемной опалубкой имеет железобетонную несущую сердцевину и теплоизолирующий слой с наружней и внутренней стороны. Сначала из пенополистирольных блоков монтируют опалубку, потом во внутреннюю сквозную полость укладывают стальную арматуру, а затем заливают бетон. Толщина стены — около 300 мм. Эта технология за последние десятилетия стала популярна в Европе, моментально вырастают целые поселки.

В малоэтажном строительстве приобретают популярность стеновые блоки из ячеистого бетона, основным видом которого является газобетон автоклавного синтеза. Монтируются они как на пескоцементный раствор, так и на специальные смеси. Стены из ячеистого бетона не препятствуют воздухообмену. Благодаря высокой паропроницаемости во внутренних помещениях устанавливается благоприятный микроклимат. Но для наружной отделки стен из ячеистого бетона рекомендуется использовать влагозащитные и одновременно паропроницаемые покрытия.



Керамзитобетонные блоки — стеновой материал, состоящий из цемента, песка и керамзита. Могут быть как полнотелыми, так и пустотными. Монтируются пустотами вниз на пескоцементный раствор. Такой блок благодаря низкому водопоглощению не требует ухода и является стойким к погодным явлениям. К плюсам относится прочность и низкая теплопровод­ность. Но большой вес и неидеальная геометрия ведут к увеличению нагрузки на фундамент и мостикам холода. Опилкобетонные блоки и шлакоблоки изготавливаются по технологии керамзитобетонных. В качестве наполнителя используются отходы древесного производства или доменный шлак. Из-за высокого водопоглощения и недостаточно высокой морозостойкости срок службы стен из опилкобетонных блоков ограничен. Шлакоблоки — материал неэкологичный, в современном строительстве редко используемый.

Относительно новый материал — композиционные блоки, не требующие дополнительной отделки фасада. Блок “Теплостен” состоит из трех слоев, скрепленных двумя стеклопластиковыми стержнями. Фасадный слой — бетон повышенной прочности, затем идет 15-сантиметровый слой утеплителя — пенополистирола. И завершает сэндвич-конструкцию несущий слой керамзитобетона. Блок “Теплостен” можно укладывать на специальный клей. Получается легкая прочная теплая 30-сантиметровой толщины стена.Блок “Кремнегранит” имеет четырехслойную структуру. Изготавливается из плотного легкого или поризованного бетона на пористых заполнителях и пенополистирола. Толщина стены 350–400 мм.


Вяжет глина, известь, гипс

Кирпич используется в строительстве более четырех тысяч лет. Керамический изготавливается из глины, силикатный — из песка и извести. При выполнении современных требований СНиП стена из силикатного кирпича должна иметь толщину 2,2 метра, а из полнотелого глиняного — 1,8 м. Поэтому, уменьшая толщину стены, применяют различные виды облегченных кладок, которые являются разновидностью трехслойных ограждающих конструкций. Такие конструкции состоят из внутренней несущей части стены, наружной облицовочной и расположенного между ними утеплителя. Структура трехслойной стены неоднородна, образующие ее материалы имеют различные теплотехнические и пароизоляционные свойства. Но, несмотря на это, кирпич продолжает оставаться одним из самых распространенных материалов в индивидуальном строительстве.

Газосиликатные блоки производятся на основе известково-песчаной смеси. В сравнении с другими блоками они имеют самый малый вес и идеальную гео­метрию, поэтому могут монтироваться на клей. За счет этого снижается толщина шва до 2–3 мм, и существенно не увеличивается теплопроводность, в отличие от кладки на традиционный раствор. Но у газосиликатных блоков низкие показатели по прочности, морозостойкости и водопоглошению, что требует быстрой, чтобы не попадала влага, и качественной облицовки из кирпича. Дом будет иметь усадку.

Построенные в 60-е годы XX века дома из гипсовых блоков прошли проверку временем. На Пешеланском заводе в Арзамасском районе вновь налаживается их производство.



Крупноформатные керамические блоки, будучи материалом, выполненным из глины, являются экологически абсолютно чистым продуктом, не содержащим никаких вредных примесей. Керамика и рисунок пустот, создавая оптимальный влаго- и теплообмен, позволяют такой стене “дышать”. Поверхность стены из керамических блоков остается сухой в любое время года. Вероятность образования грибка и плесени отсутствует, а в помещении создается здоровый температурно-влажностный микроклимат. По объему блок равен 10–15 кирпичам. Толщина стены, соответствующей требованиям современного СНиПа, — 510 мм. Кладка наружных стен ведется на обычном или легком теплосберегающем растворе. Раствором заполняются только горизонтальные швы. Вертикально блоки соединяются между собой при помощи крепления “паз-гребень”, так что кладочный раствор в стыковых швах не требуется.

Марина Руина
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

заглавная фотка удачно вписалась, то что надо

Самый близкий человеку по энергетическим параметрам материал - дерево…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).