Недвижимость Нижнего Новгорода. Строительство. Проектирование и ремонт жилья. Домашний комфорт. Ипотека и кредитование. Аналитические обзоры рынков недвижимости. Объявления - купля, продажа, обмен жилья. Правовые вопросы и консультации

Войти в ткань живого города

Марина 25.11.2010 в 11:46
Войти в ткань живого города



Встреча нижегородских архитекторов с президентом САР, академиком Андреем Боковым состоялась вечером 24 ноября в галерее Саргея Туманина.Президент Союза архитекторов России рассказал о тенденциях мировой архитектуры, познакомил со своими работами последних лет, коснулся вопросов генплана Москвы, СРО проектировщиков.
Далее…

Конкурс по реконструкции дома с применением энергосберегающих технологий

Марина 24.11.2010 в 17:16
Конкурс по реконструкции дома с применением энергосберегающих технологий



Дмитрий Кузин представил премии для студентов за лучшие проекты по энергосбережению жилых домов. Учреждение конкурса приурочено к 80-летию ННГАСУ.
Далее…

Уплотнение застройки остановлено. Надолго ли?

Марина 22.11.2010 в 17:23
Уплотнение застройки остановлено. Надолго ли?

Олег Сорокин объявил мораторий на строительство трех домов в Нижнем Новгороде. По мнению главы города, требования жителей носят объективный характер.


Далее…

Что делать поручителю в случае смерти ипотечного заемщика?

Марина 22.11.2010 в 13:22
Что делать поручителю в случае смерти ипотечного заемщика?

В последнее время институт поручительства получил широкое распространение в кредитных и залоговых отношениях с банками. Не исключением стало и ипотечное кредитование. Что делать, в случае если заемщик умер? Возникает ли у поручителя обязанность перед Банком в погашении кредита?


Далее…

Все на дачу к Бугрову!

Марина 19.11.2010 в 12:54
Все на дачу к Бугрову!

Закончилась реставрация уникального объекта русского деревянного зодчества – летней дачи Николая Бугрова в Володарске. Необычная для нижегородчины тонкая пропильная резьба полностью восстановлена.




Род Бугровых знаменит на всю Россию. Николай Александрович Бугров (1839—1911) был крупнейшим нижегородским купцом, финансистом, хлебопромышленником и меценатом. Выходец из старообрядческой крестьянской семьи, Николай Бугров крупные суммы жертвовал на богадельни, приюты, обустраивая свой быт достаточно скромно.
Далее…

Цены на рынке жилья

jasper-foter15.11.2010 в 21:15
Цены на рынке жилья

Российская Гильдия Риэлторов представила информационную справку о ценах на жилье в городах России. В основе лежит обсчета данных Единой базы Российской Гильдии Риэлторов (www.rgr.ru).

Единая база данных РГР обновляется ежедневно. На “31“ октября 2010 года в ней представлено более 400 тыс. объектов из 49 регионов Российской Федерации.


Далее…

Ремонт своим руками: мифы и реальность

jasper-foter13.11.2010 в 13:44
Ремонт — это не процесс, а состояние души
Ремонт нельзя закончить, только бросить
.



Пожалуй, сложно выдумать более нервное и дорогое мероприятие, чем ремонт. Обустраиваем ли мы голые стены в только что купленной новостройке или ремонтируем давно обжитую квартиру – это всегда стресс, горы мусора и огромные траты. Даже за самый бюджетный косметический ремонт придется выложить 5-7 тыс. рублей за квадратный метр, а если планируется что-то более серьезное (например, полная отделка новой квартиры), то суммы возрастают многократно.
Далее…

Поджоги старых домов на особом контроле

jasper-foter13.11.2010 в 11:15
Поджоги старых домов на особом контроле

Глава города, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин выступил со своим первым программным заявлением, которое касается ветхого фонда. По его словам проблему наличия старых домов можно решить за 5 лет, разработав комплекс мер, стимулирующих и городские власти, и застройщиков, и самих жителей расставаться с существующим «наследием».

«Считаю необходимым компенсировать людям процентные ставки по ипотеке, если они решат самостоятельно улучшить свои условия, а застройщиков освободить от дополнительных обременений, если они работают на территории ветхого фонда, выполняя важнейшую социальную функцию», - заявил на еженедельном оперативном совещании Олег Сорокин. Глава города подчеркнул, что возьмет на особый контроль ситуацию с поджогами старых домов. Как сообщает Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода, если будет установлено, что к возгоранию привели недобросовестные действия застройщика, то к нему будут применены самые жесткие меры, и работать на территории города такая компания больше не будет. Кроме того, по мнению Олега Сорокина, строительные фирмы необходимо обязать страховать все объекты, находящиеся на участке, выделенном под строительство.
Далее…