Недвижимость Нижнего Новгорода. Строительство. Проектирование и ремонт жилья. Домашний комфорт. Ипотека и кредитование. Аналитические обзоры рынков недвижимости. Объявления - купля, продажа, обмен жилья. Правовые вопросы и консультации

Небоскреба не будет

Марина 23.12.2010 в 15:07
Большая отмена
Основные архитектурные события последних двух недель развернулись в Санкт-Петербурге. Там было окончательно отменено строительство башни Газпрома напротив Смольного монастыря, состоялась презентация реконструированного Восточного крыла Главного штаба, а скандальные поправки в закон о наследии приняты в новом варианте депутата-градозащитника Алексея Ковалева, исключающем из них пресловутую «реконструкцию».


Далее…

Дома эконом-класса привлекают не только жителей, но и инвесторов

Марина 22.12.2010 в 17:09
Дома эконом-класса привлекают не только жителей, но и инвесторов

Спрос на экономичное жилье значительно повысился, а рынок коммерческой недвижимости перенасыщен, отметили эксперты VIII Рождественского саммита, организованного Гильдией управляющих и девелоперов (ГУД). Главная тема мероприятия - итоги и тенденции рынка недвижимости. В Нижнем саммит прошел впервые - что неудивительно: нижегородских компаний в ГУД пока немного.


Далее…

Канатная дорога Нижний Новгород – Бор соединит берега летом 2011г.

Марина 22.12.2010 в 15:39
Канатная дорога Нижний Новгород – Бор соединит берега летом 2011г.

Канатная дорога над Волгой по маршруту Нижний Новгород - Бор вступит в строй летом 2011 г. В мире существует только одна дорога подобного рода - во Вьетнаме. Строительство волжской канатки продолжено после подписания кредитного договора с коммерческим банком "Ассоциация" на сумму 100 млн руб.


Далее…

Пешеходный переход с подъемником для инвалидов

Марина 21.12.2010 в 13:03

Открыт надземный пешеходный переход на Московском шоссе напротив больницы № 39. Впервые в Нижнем Новгороде переход снабжен горизонтальным электрическим подъемником для маломобильных групп населения.
Далее…

Где же будет футбольный стадион?

Марина 20.12.2010 в 14:17
Олег Сорокин назвал еще один вариант предполагаемого строительства футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года, связав его с транспортной доступностью из горда и области. И это не район Гребного канала, презентованный в начале декабря.



Далее…

Реставрация центра города продолжается

Марина 17.12.2010 в 13:13
В ближайшее время начнется реконструкция исторических объектов, связанных с празднованием 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года.


Дом Рукавишниковых

В начале 2011 года должен быть утвержден Проект планировки центральной части Нижнего Новгорода, находящийся сейчас на согласовании. Одна из основных задач проекта - сохранение исторического облика города. Как следствие, документ содержит нормы, предусматривающие ограничение на строительство зданий в центре города, а также на предельную высотность новых строений до шести этажей
Далее…

Ни киловатта на ветер

Марина 16.12.2010 в 11:31
Как часто, получая счета за отопление, электроэнергию или воду, мы тяжело вздыхаем, отмечая очередной рост тарифов… А между тем есть простой и эффективный способ значительно уменьшить расходы на коммунальные платежи – за счёт сокращения расходуемой на отопление энергии на целых 90%! Думаете, речь идёт о далёком и почти фантастическом будущем? Отнюдь.



Первое в мире энергоэффективное здание, Дармштадт, Германия

Мы расскажем вам об одном из достижений нынешнего времени – об энергоэффективных сооружениях, которые с полным правом можно назвать «рукотворным чудом современности».
Далее…

Дает ли гарантии Предварительный договор покупателю квартиры?

Марина 15.12.2010 в 12:06
Дает ли гарантии Предварительный договор покупателю квартиры?



После принятия Федерального Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», появился ряд причин, в соответствии с которыми указанный Закон либо не мог быть в полной мере реализован Застройщиками, либо создавал для них очень большие трудности. Результатом обхода этого законодательства стала новая (не соответствующая закону) схема привлечения денежных средств дольщиков – Предварительный договор. На что же необходимо обращать внимание при покупке новостройки по Предварительному договору?
Далее…

Молодым специалистам - новые дома!

Марина 15.12.2010 в 11:28
Молодым специалистам - новые дома!

Правительство нижегородской области продлило действие Программы поддержки молодых специалистов, доказавшей свою эффективность. Новая целевая программа на 2011-2023 годы предусматривает обеспечение жильем 1,5 тысячи молодых специалистов в течение трех лет.


Бор, район "Баталово - 2"
Далее…

Дискуссии о рынке недвижимости

Марина 14.12.2010 в 13:36
Дискуссии о рынке недвижимости

17 декабря российская Гильдия управляющих и девелоперов проводит в Нижнем Новгороде Рождественский саммит, на котором будут подведены итоги всех сегментов рынка недвижимости и пройдет обсуждение ключевых тенденций развития отрасли на 2011-2012 гг.
Далее…

Будет ли Нижний городом комфорта?

Марина 14.12.2010 в 12:39
Будет ли Нижний городом комфорта?


Австрия

Городская среда соответствует состоянию общества, к такому выводу пришли участники круглого стола «Устойчивое развитие городской среды», прошедшего в рамках проекта «Архновация». А что вообще входит в понятие «городской среды», и какие факторы определяют ее комфортность и устойчивое развитие?
Далее…

Первый в Нижнем ФОК открыт

Марина 13.12.2010 в 14:36
Первый в Нижнем ФОК открыт

Первый в Нижнем Новгороде ФОК «Заречье» открыт в Ленинском районе. Сейчас в нем тренируются профессиональные баскетбольные команды. Для массовых посещений горожан ФОК начнет работу лишь в январе.


Далее…

Каким представляют город нижегородские архитекторы?

Марина 13.12.2010 в 12:35
Каким представляют город нижегородские архитекторы?
Печа - Куча в компании АРХИТЕКТУРНЫХ ЗАЙЦЕВ

23 декабря нижегородские архитекторы, дизайнеры, филолсофы и художники соберутся на необычную презентацию – вечеринку в формате Pecha-Kucha. «Печа – Куча» дает возможность обменяться идеями, узнать информацию из первых рук, найти единомышленников, договориться о новых проектах, принять участвие в новогоднем аукционе сувениров.

Далее…

Открытие первого в Нижнем ФОКа

Марина 10.12.2010 в 14:30
Открытие первого в Нижнем ФОКа

В Нижнем Новгороде 12 декабря будет открыт первый физкультурно-оздоровительный комплекс. До 2015 года Валерий Шанцев обещает в городе пострить по два ФОКа в каждом из восьми районов.
Далее…

Закон сохранения энергии, или ЛЕЖАЛ БЫ ВАНЯ НА ПЕЧИ

Марина 09.12.2010 в 15:14
Закон сохранения энергии,
или ЛЕЖАЛ БЫ ВАНЯ НА ПЕЧИ


Федеральный закон № 261 об энергосбережении уже год как вступил в силу. Однако пока усилия по реализации его положений носят скорее разрозненный, спешный и не продуманный до конца характер. А потому в результате пока имеем пенопластовые заплаты на пятиэтажках – так люди самостоятельно решают вопросы энергоэффективности.



С другой стороны, борьба за экономию энергии получила-таки государственный статус – и при любом раскладе это вселяет надежду. Хотя бы на то, что если Россия однажды вступит в ВТО, то тарифы убьют не всех…
Далее…

Снегопад

Марина 08.12.2010 в 13:37
Снегопад

По прогнозам синоптиков сильный снегопад 8 декабря в Нижнем Новгороде продлится весь день. Как сообщают метеорологи, в настоящее время величина покрова составляет уже 5 см. Если интенсивность снегопада не изменится, то к концу дня выпадет десятидневная норма осадков.



Далее…

«Зеленое» строительство и «пассивные» дома на HI-TECH BUILDING 2010

Марина 06.12.2010 в 15:17
«Зеленое» строительство и «пассивные» дома на HI-TECH BUILDING 2010

7-9 декабря в Москве, в Гостином Дворе, пройдет Девятая Международная Выставка-Конгресс HI-TECH BUILDING 2010, представляющая ведущие мировые технологии и оборудование для автоматизации и диспетчеризации инженерно-технических систем здания, проекты «Интеллектуальных зданий», «Умных домов», технологии строительства и оснащения энергоэффективных и «пассивных домов», экологическое проектирование и строительство Green Building.


Один из энергоэффективных проектов. Офисный комплекс «ARCUS».
Далее…

Особенности покупки недвижимости через ЖСК

Марина 06.12.2010 в 12:33
Особенности покупки недвижимости через ЖСК

Жилищно-Строительный кооператив (далее ЖСК) – один из механизмов привлечения денежных средств для строительства многоквартирных домов. Для большинства покупателей словосочетание: Жилищно-Строительный кооператив ничего особенного не говорит, а зря. ЖСК имеет особый, специфический вид отношений по реализации и приобретению недвижимости.



Этот вид отношений имеет самостоятельное правовое регулирование и абсолютно специфическую судебную практику по разрешению споров между членом ЖСК, т.е. покупателем или пайщиком и, собственно, самим ЖСК. Итак, чем именно ЖСК отличается от любой другой организации, направленной на привлечение денежных средств от покупателей для строительства многоквартирных домов.
Далее…

Выставка работ архитектора Сергея Тимофеева

Марина 05.12.2010 в 00:30
Выставка работ архитектора Сергея Тимофеева

Выставка авторских работ Сергея Александровича Тимофеева открывается 6 декабря в Доме архитектора на Верхне-Волжской набережной.


Далее…

Кадастровые сведения о недвижимости в свободном доступе

Марина 03.12.2010 в 15:20
Кадастровые сведения о недвижимости в свободном доступе

Весь Нижний Новгород теперь размещается на одной электронной карте. Web-приложение с информацией о недвижимости и адресным планом стало доступно жителям, сообщает администрация города.

По инициативе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии администрацией города было создано web-приложение «Электронная карта Нижнего Новгорода» (www.maparound.ru/nnmap/).
Далее…

Взглянуть на Францию глазами художника

Марина 02.12.2010 в 15:07
Взглянуть на Францию глазами художника

Сегодня в 17. 00 в галерее искусств «Вещь в себе» откроется выставка «Франция глазами русских художников». На выставке представлены живописные и графические работы нижегородских авторов, посвященные Франции.


Навсегда влюбленный в Париж Антуан Бланшар

В рамках Годa «России–Франции 2010» одновременно в обеих странах.проходят многочисленные мероприятия. Программой охвачены 33 города в нашей стране и 16 районов Франции..Одним из наиболее значимых событий года была выставка шедевров национального музея Пабло Пикассо.
Далее…

ГРАДСОВЕТ: «Зеленый» - спортивным сооружениям

Марина 02.12.2010 в 09:42
ГРАДСОВЕТ: «Зеленый» - спортивным сооружениям

Мода на строительство спортивных и фозкультурно-оздоровительных комплексов переходит из области в Нижний Новгород. На ул. Ванеева к 2014 году будет построен Центр художественной гимнастики, который, по словам Валерия Шанцева, «может стать визитной карточкой нашего города».



На первом после жаркого лета Градостроительном совете утвержден проект Центра художественной гимнастики в Советском районе, разработанный ООО «Офис Открытой Архитектуры».
Далее…

Семьи с тремя детьми должны бесплатно получать земельный участок

Марина 01.12.2010 в 00:53
Семьи с тремя детьми должны бесплатно получать земельный участок

30 ноября. По сообщению Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев предложил выделять семьям при рождении третьего ребенка безвозмездный земельный участок под строительство дома.

"Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи", - отметил глава государства, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию
Далее…

Малоэтажные квартирные проекты вытесняют предложение таунхаусов

Марина 30.11.2010 в 14:19
Малоэтажные квартирные проекты вытесняют предложение таунхаусов

Согласно аналитическому исследованию, проведенному инвестиционным агентством недвижимости «КОНДР», малоэтажные проекты – сегмент рынка жилья в формате квартиры – с осени 2009 года начали активно вытеснять предложение таунхаусов в Московской области.

Стоит отметить, что подобные проекты оказались популярными у девелоперов на излете кризиса, их численность и присутствие на рынке достаточно четко обозначились именно с осени 2009 года.
Далее…

ЗдорОво живешь, или «Архновация-2010»

Марина 26.11.2010 в 22:40
ЗдорОво живешь, или «Архновация-2010»
Первый смотр-конкурс лучших строительных проектов ПФО «Архновация» стартовал. «Штаб-квартира» и место основных действий – Нижний Новгород. Главное условие участие – соответствие принципам экоустойчивости, или «зеленого дома».


Далее…