Строительство. Коттеджи. Дома. Загородные дома. Участки. Дачные домики

Деревянные дома в пядевой системе

Марина 18.03.2011 в 16:45
Компания «Неолит» начала строительство деревянных домов биорезонансного типа по новым технологиям в пядевой системе.


Биорезонансный дом в процессе строительства. www.neolitnn.ru
Далее…

Лучший способ избежать трещин

Марина 11.03.2011 в 19:56
Как избежать трещин при облицовке стен или потолка листами КНАУФ? Для этого надо следовать технологическим рекомендациям фирмы-производителя. Согласитесь, вряд ли кто-нибудь возьмётся строить кирпичный дом, не имея представления, что такое кирпичная кладка. Но гипсокартон (КНАУФ-лист) и гипсоволокно (КНАУФ-суперлист) не кажутся чем-то сложным. Простота устройства и монтажа конструкций из ГКЛ и ГВЛ часто подводит тех, кто решил выполнить монтаж собственными силами.



Далее…

Коттедж для поклонников «ТЕХНО»

Марина 05.03.2011 в 15:55
Конкурсный проект
ООО «ТМА Туманина С.Л.» (Нижний Новгород)
Архитекторы: Туманин С.Л.
Куликова Е.Г.
Суслова Е.А.




Проект трехэтажного коттеджа выполнен для комплексной застройки в загородной лесной зоне. Технологичной форме здания соответствует и внутреннее пространство: пропорции помещений, четкое разделение функций. Тепло дерева и панорамное остекление уравновешивают жесткость архитектурных линий, связывая воедино интерьеры с окружающим ландшафтом.
Далее…

Уют под крышей

Марина 02.03.2011 в 17:26
Не каждый даже самый хороший хозяин сможет вспомнить, что хранится у него на чердаке. А ведь именно там скрывается важный резерв жилой площади, который не используют большинство домовладельцев.



Однако этот темный забытый склад ненужных вещей может стать уютной мансардой. И наверняка у каждого домовладельца найдется вариант, как использовать новую комнату. Кто-то давно мечтал о тихой романтичной спальне. В другой семье появились малыши, и для них прекрасным решением станет разместить в мансарде детскую. Идеи могут быть разные, и для их воплощения нужно всего несколько простых шагов.
Далее…

Самая модная недвижимость 2011 года

Марина 25.02.2011 в 13:26
Принципы и сертификация зеленого строительства выгодны всем: инвесторам, потребителям, архитекторам, строителям. Однако многие до сих пор уверены, что ничего кроме дополнительных затрат они не несут.


Жилой комплекс «Мюльвег», Вена, арх. Херманн Кауфман
Далее…

Мифы и реальность строительных рынков

Марина 16.02.2011 в 17:31
Почему люди любят посещать не только продуктовые рынки, но и строительные ярмарки?



Устоявшийся стереотип — на рынке все дешевле, можно купить все и сразу. В тот же день товар доставят к подъезду, а иногда еще и бесплатно занесут на этаж.
Казалось бы, логика железная: на строительных рынках многие предприниматели торгуют одним и тем же, следовательно, есть выбор, а цены в связи с высокой конкуренцией будут минимальны. Так-то оно, конечно, так, но с выводами я бы не стал торопиться.

Далее…

Система отопления: шаг за шагом

Марина 14.02.2011 в 14:55
Житель мегаполиса привык, не задумываясь, пользоваться различными бытовыми приборами, даже в общих чертах не зная их устройства. Но для обитателя частного дома или коттеджа подобное невежество – непозволительная роскошь. Даже самый далекий от техники человек вынужден вникать в тонкости работы инженерных систем, обеспечивающих коттедж теплом, водой и прочими благами цивилизации. Разбираться в функционировании автономной системы отопления (СО) стоит попробовать хотя бы для того, чтобы грамотно ею пользоваться или вовремя распознать неполадку. К тому же, без знания основ не получится говорить на одном языке со специалистами, занимающимися монтажом, наладкой или ремонтом этой жизненно необходимой любому дому инженерной коммуникации.



Итак, что представляет собой система отопления частного дома в самом типичном случае?

Далее…

Банька для РУССКОЙ УСАДЬБЫ

Марина 11.02.2011 в 12:32
конкурсный проект
АСБ «КАРЛСОН и К»
Архитектор Олег Карлсон (Москва)




Проект банного комплекса для «Русской усадьбы» выполнен в классическом стиле. Строгие формы фасадов, ничего лишнего.
На первом этаже находятся парные, душевые, санузлы, кухня и объединяющий присутствующих холл, несущий одновременно функции каминной.

Далее…

Вопрос стоимости экономстроя

Марина 07.02.2011 в 18:46
Как дешевле построить дом и снизить расходы на его эксплуатацию?

Частное строительство становится всё более популярным. Уставшие от издержек цивилизации люди стремятся удалиться от городского шума, вынужденного соседства и обрести комфорт и покой в своём доме, построенном в соответствии с их пожеланиями. Омрачает идеалистическую картину счастливого уединения лишь вопрос стоимости.


Далее…

Дом со сдвинутым этажом

Марина 01.02.2011 в 18:12
Конкурсный проект
ООО «ТМА Туманина С.Л.» (Нижний Новгород)
Архитекторы: Туманин С.Л.
Куликова Е.Г.
Суслова Е.А.




Проект двухэтажного загородного дома выполнен для семьи из 4-х (6-ти) человек.
Коттедж разработан для строительства в сосновом бору на побережье Горьковского моря. Пространственная композиция дома построена на взаимодействии объемов первого и второго этажей. Горизонтальные членения материала стен, подчеркнутые горизонтальной сдвижкой этажей, работают на контрасте с вертикальным естественным фоном окружающего леса.

Далее…

ТЕХНОЛОГИИ СТЕН ИЗ ДЕРЕВА

Марина 31.01.2011 в 17:24
При советской власти дома строились исходя из того, где работал человек. Попадались даже дачи, построенные из шпал, пропитанных креазотом. Сразу было понятно, что хозяин работает стрелочником на железной дороге.
Сегодня мы познакомим вас с основными современными технологиями возведения дома из дерева. Ну а уж выбирать будете сами.



Далее…

Дом в классическом стиле

Марина 25.01.2011 в 16:39
Конкурсный проект
АСК «Карлсон и К»
Архитектор Олег Карлсон (Москва)




«Классика - это определенный стиль жизни, мироощущение, выражаемое в архитектуре», - считает автор проекта Олег Карлсон: «А ее основные догмы - выверенные пропорции, соразмерность человеку, единство времени и действия, формы и содержания».
Далее…

Дешевый дом – дом энергоэффективный.

Марина 24.01.2011 в 12:10
Хотите экономичный дом? Вооружитесь знаниями, которыми делится кандидат экономических наук Роман Миронов, директор ООО «Группы компаний БилТэк». Стоимость дома, в котором мечтаете жить, складывается не только из сиюминутных цен на материалы и услуги на этапе строительства. Не менее важна стоимость его эксплуатации.


Далее…

Коттедж на все случаи жизни

Марина 17.01.2011 в 14:40
ПРОЕКТ: Коттедж на все случаи жизни.

Конкурс «Поймай свою птицу счастья»
Архитектор Бархударян Айк (Ереван)



Далее…

Безопасность сауны - одним движением

Марина 11.01.2011 в 15:04
Безопасность сауны - одним движением

Всё большее количество россиян стремятся сегодня оснастить свою дачу, коттедж или даже квартиру собственной сауной, чтобы иметь возможность насладиться ею в любой момент. Однако для того, чтобы сауна оставалась источником радости и не доставляла неприятностей, при её проектировании и устройстве надо помнить о том, что высокие температуры (а в сауне, как правило, держится 120°С) требуют внимательного к себе отношения.


Далее…

Этажность дома влияет на нашу жизнь

Марина 28.12.2010 в 18:22
Этажность дома влияет на нашу жизнь



«Место, где мы проживаем в данный момент времени, определяет окружающую нас биоэнергию, восполняющую наши затраты, а также те незримые силы, которые будут помогать», - рассказывают в своей книге «Энергетика вашего дома» Наталья и Александр Берегини. Пока человек живет в 2—3-этажном доме и тот полностью принадлежит ему — все прекрасно. Утром он спускается на первый этаж, где завтракает, и нужная энергетическая связь восстанавливается сама собой. Но, когда он практически постоянно проводит время высоко над ее поверхностью (ибо большинство современных предприятий тоже расположены высоко над землею), такая связь не успевает восстановиться в полной мере.
Далее…

Рациональный подход к загородному дому

Марина 21.12.2010 в 12:16
ПРОЕКТ: Загородный дом «СВАРОГ»

Конкурсный проект
Строительная компания «СТАВР»
Архитектор Алексей Зайцев (Н. Новгород)




Образ дома корреспондирует к древнерусскому эпосу, когда на быстрых и прочных челнах наши предки рассекали просторы необъятной Руси. Стремление к свободе, простоте, необъятности и простору послужило концепцией этого дома.
Далее…

Централизованное отопление и котельные - теряют свою актуальность с каждым месяцем !

jasper-foter15.12.2010 в 17:32
Сегодня в России многие предприятия, фабрики, компании и различные учреждения планируют уходить от привычных систем отопления. С чем же это связано ? Какая же система отопления является наиболее ресурсо-энергосберегающей?



Стоит признать, что эта новость действительно заслуживает пристального внимания, так как рождена тенденцией времени – стремление к ресурсо и энергосбережению. Каждый руководитель предприятий и компаний отчетливо понимает, что экономика должна быть экономной и, что сэкономил – значит заработал ! И с этим трудно поспорить, ведь это вполне логично !
Далее…

Коттедж, который бодрит

Марина 13.12.2010 в 09:10
Коттедж, который бодрит

Конкурсный проект
Архитектор Антон Литовский (Москва)




Эскизный проект загородного дома из клееного профилированного бруса рассчитан на строительство на лесном участке.
Далее…

Теплоизолированные фундаменты мелкого заложения (ТФМЗ) - надежная основа для Вашего дома.

Марина 08.12.2010 в 12:17
Теплоизолированные фундаменты мелкого заложения (ТФМЗ) - надежная основа для Вашего дома.

Главная задача фундамента - выдерживать вес всей постройки, защищать ее от проседания, возникновения трещин и от разрушения. Климатические условия районов строительства, свойства грунтов, насыщение их влагой - диктуют проектировщикам и строителям свои правила по разработке фундаментов, основной опорной конструкции любого строения. Компания ПЕНОПЛЭКС - лидер на рынке экструзионного пенополистирола - разработала и активно внедряет систему теплоизолированных фундаментов мелкого заложения (ТФМЗ).
Далее…

Двухэтажный дом с встроенным гаражом

Марина 03.12.2010 в 16:02
ПРОЕКТ: Дом в Сартаково

Конкурсный проект
Архитектурное бюро «НиКА»
Архитектор Ехтарян Е.С. (Нижний Новгород)




Двухэтажный очень емкий коттедж легок и изящен. Сочетение кирпича с деревянным брусом функционально обосновано. Объем дома решен в стиле «шале».
Далее…

Респектабельный дом

Марина 29.11.2010 в 17:36
Респектабельный дом

Конкурсный проект
ООО «АРХСТРОЙДЕКОР»
Архитектор Татьяна Заглумонина (Нижний Новгород)




Сочетание кирпича и дерева, больших объемов и четко разграниченного пространства отдельных функциональных зон, использование современных технологий и материалов, безоговорочно признаных экологичными, возвели автора проекта на пьедестал победителя архитектурного конкурса.
Далее…

Рекомендации по выбору ветроэнергоустановки

jasper-foter29.11.2010 в 03:37
Рекомендации по выбору ветроэнергоустановки

Выбор ВЭУ - достаточно сложная задача.



1. Использование электроэнергии от ветра экономически выгодно при среднегодовых скоростях ветра более 5 м/с, либо при отсутствии или нерегулярной подаче сетевого электричества.
Далее…

Разумными можно считать скидки на окна до 25%

Марина 23.11.2010 в 13:47
Разумными можно считать скидки на окна до 25%

Как ни странно, но от кризисных явлений в оконной отрасли, в конечном счёте, выиграл потребитель. Напуганные стремительным падением продаж продавцы с самого начала кризиса чуть ли не ежемесячно снижали цены, предлагая разнообразные скидки на окна и на их установку, которая обычно составляет львиную долю всех расходов.



С одной стороны, покупателю предоставляется хорошая возможность установить энергоэффективные окна за умеренную цену. Но с другой стороны, потребитель сам может стать жертвой своей бережливости.
Далее…

От чего зависят удобства в доме

Марина 19.11.2010 в 13:33
От чего зависят удобства в доме



Повсеместной практикой при индивидуальном строительстве или реконструкции частных домов становится их оснащение важнейшими инженерными системами: водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Их наличие, в свою очередь, дает возможность иметь в доме целый ряд полезных бытовых и санитарно-технических приборов, способных существенно облегчить быт домовладельцев и сделать условия проживания максимально комфортными.

Мы же, в рамках данной статьи, поговорим о «сердце» автономных инженерных систем – насосном оборудовании. Выясним, в какую сумму обойдутся типовые «городские удобства» в частном доме.
Далее…