Строительство. Коттеджи. Дома. Загородные дома. Участки. Дачные домики

Рациональный семейный бюджет

Марина 05.07.2011 в 09:47
Для большинства россиян услуги ЖКХ являются одной из самых существенных статей расходов в семейном бюджете. Рост тарифов уверенно обгоняет увеличение зарплат, и это бремя с каждым годом становится все ощутимее.
С июня 2011 года Правительством РФ утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов. В них прописаны меры по воздействию на должников и неплательщиков – им будут отключать воду и прочие ресурсы. Например, семья из трех человек может задержать оплату всего на месяц, и после предупреждения должникам отключат освещение и перекроют кран.



Далее…

Премудрости банного строительства

Марина 29.06.2011 в 10:49
Нынче каждый норовит построить баню, используя современные технологии и материалы. Однако баня почему-то получается холодной и сырой. Происходит это потому, что при строительстве пренебрегают методами и материалами, проверенными веками. Например, в деревнях самым лучшим утеплителем для потолка бани считался … муравейник. …
Далее…

СЕМЬ МИФОВ О ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Марина 21.06.2011 в 16:54
Ветроэнергетика набирает обороты в мировой экономике. Найдены варианты решения проблемы ее нестабильности.


Далее…

Многоуровневый коттедж "4 комнаты"

Марина 20.06.2011 в 16:37
Простота объемов на сложном рельефе - определяющий мотив коттеджа, спроектированного как часть окружающего ландшафта. Холмы, валуны, горные тропы и гладь водного пространства - все находит отклик в архитектуре и моделировании внутреннего пространства. Солнечные лучи равномерно освещают гостевые помещения: гостиную, кухню, бильярдную. Много света, много объема.


Далее…

Сила камня в дереве

Марина 10.06.2011 в 13:56
Каждый из нас мечтает о прочном, уютном и долговечном доме. В современном домостроении во главу угла сейчас производители ставят экологичность и энергоэффективность.


Далее…

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОМА?

Марина 04.06.2011 в 15:00
Минрегионом утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов. Приказом Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161 утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требования к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома.
Далее…

Green Balance - дом на диете

Марина 03.06.2011 в 14:39
Компания Rockwool представила в Нижнем первый реализованный в России проект энергоэффективного дома. О проекте Green Balance рассказывает ведущий технический специалист компании Татьяна Смирнова.


Далее…

Отечественные стандарты строительных материалов

Марина 31.05.2011 в 19:06
Еще каких-то 10-15 лет назад многие материалы и конструкции для строительства, ремонта и обустройства были в России в диковинку. Перед отечественными дизайнерами и строителями стояла дилемма – либо заказывать и ввозить в страну из-за рубежа импортную продукцию, переплачивая за транспортировку и таможенные пошлины, либо довольствоваться скудным ассортиментом российских аналогов.
С тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Бурный рост российской строительной отрасли привлек инвестиции в производство стройматериалов, и поток импорта стал стремительно иссякать. Сейчас паркет, плитка, пластиковые окна и многие другие материалы и конструкции изготавливают в России. Пошло ли это на пользу отечественному строительному рынку?



Далее…

Путеводитель по теплосбережению

Марина 30.05.2011 в 11:22
Современные владельцы квартир, загородных дач и частных домов в поисках новых решений и технологий для строительства и ремонта все чаще обращаются не к справочной литературе или специализированным журналам, а к интернет-форумам. Это удобно, ведь здесь можно задать любой интересующий вопрос и быстро получить конкретные советы и рекомендации от профессионалов или просто «бывалых» людей. Мы собрали самые популярные вопросы о теплосбережении, обсуждаемые на форумах, посвященных строительству, благоустройству и ремонту, и с помощью экспертов подобрали наиболее рациональные ответы.


Далее…

ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР

Марина 25.05.2011 в 14:18
Нефтью, золотом, газом нижегородчина не особенно богата, однако, ее природные ресурсы совершенно иные. Тайга и чернозёмы; величественные реки и луговые степи Правобережья; пещеры, высокие холмы, собственное "море". Ландшафтные комплексы ждут рачительных хозяев, которым готовы приносить деньги буквально из воздуха и бесконечно. Альянс современной энергетики и "Горе-моря" – последние два десятилетия не обещавщего, казалось бы, особых экономических неожиданностей,- приоткрывает свои перспективы.


Далее…

Хранители энергии

Марина 25.05.2011 в 13:51
А вы знаете, что экономить энергию могут…белые крыши? Энергоэффективность стала одним из основных принципов развития современного мира. Специалисты считают, что развитие любого государства неизбежно связано с «зелёной» экономикой, возобновляемыми источниками энергии, эко-технологиями.


Далее…

Светлая энергия солнца: производится в Нижнем

Марина 20.05.2011 в 12:45
Для россиянина солнечные батареи ассоциируются в основном с южными странами, где солнце практически не заходит за горизонт, даря жителям тепло и преобразуемую энергию. Представленный на IX Российском архитектурно-строительном форуме проект солнечных модулей делает «светлую» энергию и для севера России, и для средней полосы.


Далее…

Перспективные концепции пассивного дома

Марина 13.05.2011 в 17:57
Только с начала года стоимость газа и электричества для частных потребителей выросла на 15%, а дизельное топливо за полгода подорожало почти на 50%! Для владельцев частных домов и коттеджей с автономной системой теплоснабжения это означает существенное повышение затрат на обогрев жилья. Мрачная перспектива каждый год выкладывать круглую сумму только за тепло (не считая прочих расходов на содержание жилья) побуждает владельцев частных домов все более пристально присматриваться к всевозможным энергосберегающим решениям, уже хорошо зарекомендовавшим себя в мировых регионах с суровым климатом – Канаде, США, странах Скандинавии и Северной Европы. В первую очередь, речь идет о весьма перспективных концепциях энергоэффективного или пассивного дома.



Далее…

Штукатурка на страже тишины

Марина 03.05.2011 в 12:22
Находясь дома, мы слышим три вида шума - ударный, воздушный и структурный. И если с третьим, сопровождающим, к примеру, спуск воды по трубам или стук по батарее, приходится мириться, то от первого и второго легко можно избавиться самим и избавить окружающих. Новое слово в избавлении от лишнего шума - не имеющая аналогов стяжка IVSIL TERMOLITE (для изоляции ударного шума) и штукатурка IVSIL TERMOSIL (для изоляции воздушного шума).



Далее…

Грунтоблочное строительство

Марина 27.04.2011 в 12:03
Дома, построенные из земли, - забытое прошлое и, возможно, недалекое будущее строительства. "Зонное нагнетание грунта методом текучего клина" - инновационная технология, позволяющая создавать долговечные и дешевые строительные блоки, плиты, кирпичи, бордюрные камни, безнапорные трубы, колодезные кольца, дорожные блоки, желоба и другие изделия, необходимые для загородного дома и разнообразных хозяйственных построек.



Грунтоблок 390 х 190 х 90 мм
Далее…

Хозяин спит – Умный Дом работает

Марина 27.04.2011 в 11:38
Контролировать и управлять всеми процессами в УМНОМ ДОМЕ можно откуда угодно - не сходя с дивана, или, вообще, из-за границы. При этом в руках у вас будет лишь один пульт – или же тач-панель, или сотовый телефон. Представитель компании General Electric Валерий Кудряшов – о шинной системе KNX, позволяющей управлять интеллектуальным домом.


Далее…

Жилой комплекс Golden Dream Bay - преимущества многоэтажной постройки и коттеджа

Марина 26.04.2011 в 18:24
Ультрасовременный жилой комплекс Golden Dream Bay («Залив золотой мечты»), сочетающий в себе преимущества многоэтажной постройки и коттеджа, будет построен к 2014 году в китайском городе Циньхуандао.


Далее…

Кредит полный

Марина 20.04.2011 в 15:22
Выбрать подходящую ипотечную программу - полдела. Не всем желающим банк может выдать кредит. К тому же страхование (которое обязательно при ипотечном кредитовании) может сильно "подпортить" ставку.



Далее…

Технологии строительства стен коттеджей

Марина 19.04.2011 в 15:23
За последние полвека технологии и материалы для строительства малоэтажных домов эволюционировали. Наряду с традиционными в коттеджном строительстве стали популярны новые технологии, позволяющие возвести стены дома быстро, качественно и красиво.


Далее…

«Культурный капитал»: о духовном - на языке экономики

Марина 18.04.2011 в 18:44
Многие люди не увидят ничего общего в словах «наследие» и «экономика». Сохранение наследия старины и удовольствие, которое это наследие нам приносит, затрагивают глубины подсознания, приближая к тому прекрасному и ценному, что создала человеческая цивилизация. Экономика, напротив, имеет дело с приземленными понятиями, такими как расходы, доходы, прибыли и ежедневные заботы о том, как свести концы с концами. Что может быть общего между этими двумя аспектами нашей жизни, а для кого-то, еще и профессиональной деятельности?


Далее…

ПРОЕКТ: Альпийские мотивы

Марина 11.04.2011 в 18:03
Конкурсный проект
Архитектурное бюро «НиКА»
Архитектор Ехтарян Е.С. (Нижний Новгород)




Проект двухэтажного дома выполнен в стиле «Шале» - традиционном для домов в предгорных районах Франции, Швейцарии и Италии. Для построек в этом стиле характерен принцип «каменный низ, деревянный верх», а двускатная крыша сильно выступает над деревянными стенами.
Далее…

Дворец из земли

Марина 04.04.2011 в 16:41
Новаторские идеи часто основываются на, казалось бы, очевидных вещах. Земляное строительство имеет будущее - посчитал русский придворный архитектор Николай Александрович Львов и построил в Гатчине дворец, который стоит уже более 200 лет на берегу искусственного Черного озера. Архитектор подобрал такой состав грунтомассы, что по прочности она по сей день соперничает с железобетоном.


Далее…

Чем украсить фасад (обзор отделочных материалов для вентилируемых фасадов)

Марина 30.03.2011 в 14:25
Сегодня при строительстве здания важны многие факторы. Скорость возведения, стоимость, внутреннее обустройство и многое другое. При этом его внешний вид до недавнего времени часто стоял далеко не на первом месте. Сегодня все изменилось, и экстерьер дома не менее важен, чем интерьер. Впрочем, благодаря современным технологиям ошибки архитекторов теперь легко исправить. Уже неважно, какой материал был использован при возведении здания. Различные отделочные материалы вентилируемых фасадов превратят практически любую постройку в старинный замок или заставить принять футуристические формы. Однако многочисленные варианты отделки и исполнений могут затруднить выбор. Чтобы его облегчить, предлагаем воспользоваться этим кратким обзором.


Фото с сайта www.mkskrovlya.ru
Далее…

Пришло время садов на крыше

Марина 29.03.2011 в 16:03
Вопросы создания благоприятного микроклимата, оптимизация потребления электроэнергии, естественной аэрации или защиты от стихии может быть решена сугубо архитектурными методами, уверен Президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов. Его мастер-класс прошел в Нижнем 22 марта.


Далее…

Алгоритм «зеленой» архитектуры Олега Коновальцева

Марина 22.03.2011 в 19:59
Идеи зеленой архитектуры уже не просто витают в воздухе, сегодня они нашли в России свое применение в строительстве, причем, на первый взгляд, в мало совместимых с понятием «зеленности» бюджетных объектах. Мастер-класс Олега Коновальцева – главного архитектора московского архитектурного бюро «Арст» - очередное подтверждение слов «дорогу осилит идущий».


Далее…